MiMcKay ответил Leroy 25 августа 2014 22:01
Нет, глобальные катастрофы (напр. супер-вулкан, замедление Земли, сверхновая, странный метеорный дождь -- от которого все слепнут, и т.д.) плюс КОВАРНЫЕ пришельцы (захват Земли без лучей смерти / лазеров / мазеров / аннигиляционных бомб...) -- это как раз то, что мы ищем.
Главные критерии: (А) мочиловки в меру (всё хорошо, что в меру), (Б) сюжет без повторов (непрерывные повторы - симптоматичны графомании), (В) идея без (или с минимумом) литературных штампов.
Подходит (я несколько утрирую, конечно):
(1) Взрыв Большого Адронного Коллайдера (сказать отчего)
(2) Массовые беспорядки (сказать почему)
(3) ГГ даёт в морду мародёру и спасается бегством
(4) ГГ спасает Главную Героиню из горящего дома (потом можно секс)
(5) ГГ строит хижину в лесу (Главная Героиня доит козу; сказать, откуда взяли козу)
(6) ГГ убивает волка, напавшего на козу
(7) и т.д.
(8) Логический конец (любой)
Не подходит:
(1) На Землю упала Большая Медведица
(2) Наступило Большое Черное Зло
(3) ГГ убивает мародёра, зомби, пришельца, черепашку (ненужное зачеркнуть) и спасается бегством
(4) ГГ убивает ещё мародёра, зомби, пришельца, черепашку (ненужное зачеркнуть) и опять спасается бегством
(5) Прокрутить пункт четыре не менее сорока раз (черепашек убивать не более трёх раз за книгу!)
(6) Нет логического конца, продолжение следует
Категорически не подходит:
(1) ГГ просыпается: оба на! Апокалипсис на улице!
(2) ГГ кого-то убивает в прыжке, ударом голой пятки сверху-справа в затылок, хотя боевые искусства знает только по фильмам Чака Норриса (кровь...)
(3) ГГ находит ништяки
(4) Описание ништяков (ТТХ из Интернета)
(5) ГГ убивает кого-то из ништяков (кровь, мозги, кишки...)
(6) ГГ находит ещё больше ништяков
(7) Описание ещё ништяков (ТТХ из воображения аффтара)
(8) ГГ убивает ещё кого-то из ещё ништяков (кровь, мозги, отрубленные конечности, кишки, опять мозги...)
(9) Прокрутить пункты с пятого по восьмой не менее десяти раз
(10) Нет логического конца, продолжение следует
Рика Янсли пока никто не предлагал. Большое спасибо, посмотрю.
Главные критерии: (А) мочиловки в меру (всё хорошо, что в меру), (Б) сюжет без повторов (непрерывные повторы - симптоматичны графомании), (В) идея без (или с минимумом) литературных штампов.
Подходит (я несколько утрирую, конечно):
(1) Взрыв Большого Адронного Коллайдера (сказать отчего)
(2) Массовые беспорядки (сказать почему)
(3) ГГ даёт в морду мародёру и спасается бегством
(4) ГГ спасает Главную Героиню из горящего дома (потом можно секс)
(5) ГГ строит хижину в лесу (Главная Героиня доит козу; сказать, откуда взяли козу)
(6) ГГ убивает волка, напавшего на козу
(7) и т.д.
(8) Логический конец (любой)
Не подходит:
(1) На Землю упала Большая Медведица
(2) Наступило Большое Черное Зло
(3) ГГ убивает мародёра, зомби, пришельца, черепашку (ненужное зачеркнуть) и спасается бегством
(4) ГГ убивает ещё мародёра, зомби, пришельца, черепашку (ненужное зачеркнуть) и опять спасается бегством
(5) Прокрутить пункт четыре не менее сорока раз (черепашек убивать не более трёх раз за книгу!)
(6) Нет логического конца, продолжение следует
Категорически не подходит:
(1) ГГ просыпается: оба на! Апокалипсис на улице!
(2) ГГ кого-то убивает в прыжке, ударом голой пятки сверху-справа в затылок, хотя боевые искусства знает только по фильмам Чака Норриса (кровь...)
(3) ГГ находит ништяки
(4) Описание ништяков (ТТХ из Интернета)
(5) ГГ убивает кого-то из ништяков (кровь, мозги, кишки...)
(6) ГГ находит ещё больше ништяков
(7) Описание ещё ништяков (ТТХ из воображения аффтара)
(8) ГГ убивает ещё кого-то из ещё ништяков (кровь, мозги, отрубленные конечности, кишки, опять мозги...)
(9) Прокрутить пункты с пятого по восьмой не менее десяти раз
(10) Нет логического конца, продолжение следует
Рика Янсли пока никто не предлагал. Большое спасибо, посмотрю.
MiMcKay ответил Пофигович 1 сентября 2014 06:14
У Столярова - очень хорошо! Спасибо за наводку.
"Десятого праведника" пока не прочитал, но судя по реценциии - что-то не в тему ("Резко падает критическая масса" -- это как? Нейтрончики в диаметре увеличились? Или Слабое Взаимодействие вдруг усилилось? Ну дык тогда всем кирдык мгновенный - где-то в пределах 4 миллисекунд помучаемся. Хе-хе.)
"Десятого праведника" пока не прочитал, но судя по реценциии - что-то не в тему ("Резко падает критическая масса" -- это как? Нейтрончики в диаметре увеличились? Или Слабое Взаимодействие вдруг усилилось? Ну дык тогда всем кирдык мгновенный - где-то в пределах 4 миллисекунд помучаемся. Хе-хе.)
Пофигович ответил MiMcKay 1 сентября 2014 07:39
То есть, "Война миров" и "День триффидов" - подходят, а "падение критической массы" - нет ?
Интересные у Вас требования к НФ !
Кстати, а ПРЕДапокалипсис Вас не интересует ? Если да, то - А.Азимов, "Сами боги..."
Интересные у Вас требования к НФ !
- Вот бы сейчас найти кошелек, а там - сто тысяч !
- А почему не миллион ?
- Ну, это не реально !...
Кстати, а ПРЕДапокалипсис Вас не интересует ? Если да, то - А.Азимов, "Сами боги..."
-Юнона- 8 сентября 2014 13:03
Не знаю, соответствуют ли эти серии вашему запросу (потому что мне 15, и интересы у нас, соответственно, разные), но все же выложу то, что могу:
"Голодные игры"
"Мятежная"
"Дивергент"
"Декларация смерти"
Все это антиутопии.
"Голодные игры"
"Мятежная"
"Дивергент"
"Декларация смерти"
Все это антиутопии.
Редактировала
-Юнона-
8 сентября 2014 13:04
Хоттабыч 8 сентября 2014 13:11
Крайне интересная беседа.![Perfectly]()
Пофиграфыч. Вы к существительному НАУКА специально прилагательное ОРТОДОКСАЛЬНАЯ прилепили?
Пофиграфыч. Вы к существительному НАУКА специально прилагательное ОРТОДОКСАЛЬНАЯ прилепили?
Хоттабыч ответил Пофигович 8 сентября 2014 22:46
1.Вопросом на вопрос, ха- прэлэстная тактика ![sm227]()
2.Лошадёнка в хороших руках, и нет повода для переживаний.
Парижская Академия демонстративно-презрительно отказалась принимать проекты вечных двигателей, заявила так же, что метеориты - вымысел и камни не могут падать с неба. Часто в научных кругах заявлялось так же, что не существует шаровых молний и все наблюдатели этого феномена объявлялись сумасшедшими - пока её не пронаблюдал виднейший физик того времени, занимавшийся радиоволнами, которого зубы бы пообломались объявлять сумасшедшим - только тогда ортодоксы со скрипом и кряканьем признали существование этого феномена.
2.Лошадёнка в хороших руках, и нет повода для переживаний.
Парижская Академия демонстративно-презрительно отказалась принимать проекты вечных двигателей, заявила так же, что метеориты - вымысел и камни не могут падать с неба. Часто в научных кругах заявлялось так же, что не существует шаровых молний и все наблюдатели этого феномена объявлялись сумасшедшими - пока её не пронаблюдал виднейший физик того времени, занимавшийся радиоволнами, которого зубы бы пообломались объявлять сумасшедшим - только тогда ортодоксы со скрипом и кряканьем признали существование этого феномена.
Редактировал
Хоттабыч
8 сентября 2014 22:48
Марго458920 2 января 2015 13:28
читала как то мы-сила или мы - силы. всемирный потоп, осталось 1\5 суши, большая часть в россии, нет еды, резервации, каннибалы, повествование ведется от лица нескольких героев, несвязанных друг с другом ни знакомством ни возрастом, ни территориально. прочла - 2 дня боялась вечером в подъезд выйти. очень реалистично написано, жаль автора не помню
Yamadasan 5 января 2015 16:38
Попробуйте почитать Андрея Теплякова "Чёрные небеса". Его же "Пустошь" хоть и не постапокалипсис, но идея интересная.
ByrevesniK 11 июня 2015 09:25
Очень понравилась серия "Экзо" Эдуарда Катласа.
Старый Пират 22 июня 2015 03:44
Странно, припомнили совершенно картонную "лаву и пепел" и как-то забыли Олега Кожевникова с его великолепной "Зимней сказкой". Удивлён я сильно.









Leroy 25 августа 2014 07:31
сюжет закручивается, язык легкий, никаких научных грузов, но все логично и не банально
уж извините, нло там есть, но книга не о пришельцах, никаких гуманоидов и тд.
я взяла её от скуки и, честно, она меня очень удивила
а вообще сюжет постапокалипсиса без зомбей, нло и катастров найти очень не просто, что тогда там должно быть по вашему?