Loginov Mikhail
Loginov Mikhail 12 апреля 2026 10:32
Моя любимая книга — «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.
На первый взгляд это детская сказка о мальчике с другой планеты, но на самом деле — глубокая философская повесть о самых важных вещах в жизни.
  1. Книга учит нас ценить простые вещи: дружбу, любовь, красоту окружающего мира. Она напоминает о том, что «зорко одно лишь сердце» и что самое важное часто невидимо для глаз.
  2. Универсальность. Хотя книга написана для детей, она находит отклик у читателей всех возрастов. Взрослые переосмысливают свои ценности, а дети учатся важным жизненным урокам.
  3. Красивые иллюстрации. Антуан де Сент-Экзюпери сам нарисовал иллюстрации к книге, и они стали её неотъемлемой частью. Картинки помогают лучше понять сюжет и характеры героев.
  4. Знаменитые цитаты. Из «Маленького принца» можно выписать множество мудрых фраз, которые останутся с вами на долгие годы. Например: «Мы в ответе за тех, кого приручили» — эта мысль заставляет задуматься о ответственности и привязанности.
  5. Эмоциональное воздействие. Книга трогает до глубины души, заставляет задуматься о смысле жизни, о том, что действительно важно. Она может вызвать улыбку, грусть, но точно не оставит равнодушным.
«Маленький принц» — это не просто книга, а послание, которое остаётся в сердце на всю жизнь. Рекомендую всем, кто хочет немного по-другому взглянуть на мир вокруг!
Zelluloza
Zelluloza 6 июня 2023 18:00
"1984" Джорджа Оруэлла - роман, который заставляет задуматься о том, какое будущее может ожидать человечество, если не беречь свободу и не единственно верную истину
Если еще не читали-очень советую
Myzika do
Myzika do 29 января 2022 09:15

 

 

 

29 января 1860 162 года назад

15 июля 1904 118 лет назад
 
Антон Павлович Чехов
Кому не известны цитаты: «Краткость – сестра таланта» и «В человеке все должно быть прекрасно…». Но далеко не все помнят, что их автором был Антон Павлович Чехов, великий русский писатель, чья слава распространилась далеко за пределы России и не померк
Редактировала Ясолнце 29 января 2022 11:22
Glenna
Glenna 16 сентября 2015 05:44
Я вот поначалу тоже так подумала, а потом засомневаласьI hesitate. Если чего не знаешь, то не ведаешь, что теряешь (это про Лизу, разумеется).
В бедах Анны можно винить только её саму: поменьше бы эгоизма, недоверия к любимому, бОльшего его понимания и уважения к его желаниям и потребностям...глядишь, и под поезд кидаться не пришлось бы. Еше я не могу простить Анне полного равнодушия к её дочке от Вронского: вполне могла бы часть своей прилипчивой любви на неё перенести!
А Лиза просто ушла от проблем, а заодно и от жизни.
Пожалуй, я соглашусь с Вашей точкой зрения!sm201
Тимана
Тимана 16 сентября 2015 05:09
Если живешь, то всегда можно найти повод для счастья, хоть секундного. А если тебя нет... то тебя нет!
Glenna
Glenna 16 сентября 2015 04:37
Не знакомы. И на знакомство не тянет. Я же не просила Ваших советов по поводу того, что мне читать. Я вполне способна выбирать круг моего чтения самостоятельно. Эта тема посвящена исключительно мировой классической литературе.
Вы пишете не о классиках мировой литературы, то есть не по открытой мной теме
Предложите свою тему, ообсудите в ней то, что Вам нравится читать. Если желающие что-то с Вами обсуждать найдутся.
Эту тему засорять не нужно!
Glenna
Glenna 16 сентября 2015 04:27
Тут меня мысль недавно клюнула: а ведь Лиза из "Дворянского гнезда" полнейший антипод Анны Карениной! Только вот ктоиз них счастливей оказался, вот вопрос...
Лиза в монастыре или Анна под колёсами поезда?
Тимана
Тимана 16 сентября 2015 02:14
Ну, у Тургенева и помимо "Аси" есть великолепные произведения.

Так я об этом и писала выше :
 
Да и вообще, много чего из Тургенева мне нравится.
Кадкин Дмитрий
Кадкин Дмитрий 15 сентября 2015 23:45
Что ж, мне остаётся лишь пожалеть Вас и напомнить слова Сократа-людей, не стремящихся к знаниям, надо судить за воровство: они обворовывают себя.
Надеюсь, исторические романы-"Мартовские иды", "Мост короля Людовика Святого"-Торнтона Уайлдера Вам знакомы.
На странице: